2019年第61屆葛萊美獎在美國時間10號晚間登場,其實葛萊美獎項多達80幾個,只是大部分的獎都在典禮前頒完,頒獎典禮上揭露的獎項較多都以歌手為主。今年在「綜合領域General Field」的四個獎項裡都各有至少8位入圍者,競爭相當激烈!
從入圍名單來看,今年也可說是饒舌歌手大放異彩的一年。肯卓克拉瑪(Kendrick Lamar)最風光提名八項大獎,緊接在後的是德瑞克(Drake)入圍7項,剛贏得金球獎的女神卡卡也入圍五項。
但真正卻是命中率百分百的鄉村歌手凱西瑪斯葛蕾芙(Kacey Musgraves)呀!不分類大獎「年度專輯」、鄉村類的「最佳鄉村專輯獎」、「最佳鄉村藝人」以及「最佳鄉村歌曲」入圍四項、奪得四項!真的不得了!
以下揭露重要得獎名單
【綜合領域General Field】
1.年度製作Record Of The Year
〈I Like It〉—Cardi B、Bad Bunny 以及J Balvin
〈The Joke〉—布蘭迪卡莉(Brandi Carlile)
〈Gods Plan〉—德瑞克(Drake)
〈Shallow〉—女神卡卡與布萊德利庫柏(Lady Gaga and Bradley Cooper)
〈All The Stars〉—坎卓克拉瑪與蘇拉娜(Kendrick Lamar&SZA)
〈Rockstar〉—波茲馬龍與野蠻小子(Post Malone feat. 21 Savage)
〈The Middle〉捷德、馬倫摩爾斯與Grey(Zedd, Maren Morris and Grey)
Winner:〈This is America〉—淘氣阿甘(Childish Gambino)
2. 年度專輯Album Of The Year
《Invasion of Privacy》—Cardi B
《By the Way, I Forgive You》—布蘭迪卡莉(Brandi Carlile)
《Scorpion》—德瑞克(Drake)
《H.E.R.》—H.E.R.
《Beerbongs & Bentleys》—波茲馬龍(Post Malone)
《Dirty Computer》—賈奈兒夢內(Janelle Monae)
《Black Panther: The Album》—Featuring 坎卓克拉瑪
Winner:《Golden Hour》—凱西瑪絲葛蕾(Kacey Musgraves)
3. 年度歌曲Song Of The Year
〈All the Stars〉—坎卓克拉瑪與蘇拉娜(Kendrick Lamar&SZA)
〈Boo'd Up〉—艾拉邁(Ella Mai)
〈God's Plan〉—德瑞克(Drake)
〈In My Blood〉—尚恩曼德斯(Shawn Mendes)
〈The Joke〉—布蘭迪卡莉(Brandy Carlile)
〈The Middle〉—捷德、馬倫摩爾斯和格雷(Zedd, Maren Morris&Grey)
〈Shallow〉—女神卡卡與布萊德利庫柏(Lady Gaga&Bradley Cooper)
Winner:〈This Is America〉—淘氣阿甘(Childish Gambino)
4. 最佳新人獎Best New Artist
Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith
Winner:Dua Lipa
【流行音樂類】
5.最佳流行個人表演獎Best Pop Solo Performance
〈Colors〉—貝克(Beck)
〈Havana (Live)〉—卡蜜拉(Camila Cabello)
〈God Is A Woman〉—亞莉安娜(Ariana Grande)
〈Better Now〉—波茲馬龍(Post Malone)
Winner:〈Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)〉—女神卡卡(Lady Gaga)
6.最佳流行組合/團體表演獎Best Pop Duo/Group Performance
〈Fall In Line〉—克莉絲汀與黛咪洛瓦托(Christina Aguilera Featuring Demi Lovato)
〈Don't Go Breaking My Heart〉—新好男孩(Backstreet Boys)
〈S Wonderful〉—東尼班奈特和黛安娜克瑞兒(Tony Bennett&Diana Krall)
〈Girls Like You〉—魔力紅和Cardi B(Maroon 5 Featuring Cardi B)
〈Say Something〉—大賈斯汀和克里斯特普爾頓(Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton)
〈The Middle〉—捷德、馬倫摩爾斯和格雷(Zedd, Maren Morris&Grey)
Winner:〈Shallow〉—女神卡卡和布萊德利庫柏(Lady Gaga&Bradley Cooper)
7.最佳傳統流行演唱專輯Best Traditional Pop Vocal Album
《Love Is Here To Stay》—東尼班奈特和黛安娜克瑞兒(Tony Bennett&Diana Krall)
《Nat "King" Cole & Me》—Gregory Porter
《Standards (Deluxe)》—Seal
《The Music...The Mem'ries...The Magic!》—芭芭拉史翠珊(Barbra Streisand)
Winner:《My Way》—威利尼爾森(Willie Nelson)
8.最佳流行演唱專輯Best Pop Vocal Album
《Camila》—卡蜜拉(Camila Cabello)
《Meaning Of Life》—凱莉克萊森( Kelly Clarkson)
《Shawn Mendes》—尚恩曼德斯(Shawn Mendes)
《Beautiful Trauma》—粉紅佳人(P!nk)
《Reputation》—泰勒絲(Taylor Swift)
Winner:《Sweetener》—亞莉安娜(Ariana Grande)
【舞曲/電子音樂類】
9.最佳舞曲錄製Best Dance Recording
〈Northern Soul〉
歌手:Above & Beyond Featuring Richard Bedford
製作人: Above & Beyond, producers;混音師:Above & Beyond
〈Ultimatum〉
歌手:Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
製作人:Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
〈Losing It〉
歌手:Fisher
製作人:Paul Nicholas Fisher, producer;混音師:Kevin Granger
〈Ghost Voices〉
歌手:Virtual Self
製作人:Porter Robinson;混音師:Porter Robinson
Winner:〈Electricity〉
歌手:Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
製作人: Silk City;混音師:Josh Gudwin
10.最佳舞曲/電子音樂專輯Best Dance/Electronic Album
《Singularity》—Jon Hopkins
《Treehouse》—Sofi Tukker
《Oil Of Every Pearl's Un-Insides》—SOPHIE
《Lune Rouge》—TOKiMONSTA
Winner:《Woman Worldwide》—Justice
【當代演奏類】
11.最佳當代演奏專輯Best Contemporary Instrumental Album
《The Emancipation Procrastination》—Christian Scott aTunde Adjuah
《Modern Lore》—Julian Lage
《Laid Black》—Marcus Miller
《Protocol 4》—Simon Phillips
Winner:《Steve Gadd Band》—Steve Gadd Band
【搖滾類】
12.最佳搖滾表演Best Rock Performance
〈Four Out Of Five〉—Arctic Monkeys
〈Made An America〉—THE FEVER 333
〈Highway Tune〉—Greta Van Fleet
〈Uncomfortable〉—Halestorm
Winner:〈When Bad Does Good〉—Chris Cornell
13.最佳金屬表演Best Metal Performance
〈Condemned To The Gallows〉—Between The Buried And Me
〈Honeycomb〉—Deafheaven
〈Betrayer〉—Trivium
〈On My Teeth〉—Underoath
Winner:〈Electric Messiah〉—High On Fire
14.最佳搖滾歌曲Best Rock Song
(頒給創作人非歌手)
〈Black Smoke Rising〉
〈Jumpsuit〉
〈MANTRA〉
〈Rats〉
Winner:〈Masseduction〉—創作人:Jack Antonoff & Annie Clark(St. Vincent)
15.最佳搖滾專輯Best Rock Album
《Rainier Fog》—Alice In Chains
《M A N I A》—Fall Out Boy
《Prequelle》—Ghost
Winner:《From The Fires》—Greta Van Fleet
《Pacific Daydream》—Weezer
【另類】
16.最佳另類專輯獎Best Alternative Music Album
《Tranquility Base Hotel + Casino》—Arctic Monkeys
《Utopia》—Björk
《American Utopia》—David Byrne
《Masseduction》—St. Vincent
Winner:《Colors》—Beck
【節奏藍調R&B】
17.最佳節奏藍調表演Best R&B Performance
〈Long As I Live〉—Toni Braxton
〈Summer〉—The Carters
〈Y O Y〉—Lalah Hathaway
〈First Began〉—PJ Morton
Winner:〈Best Part〉—H.E.R. Featuring Daniel Caesar
18.最佳傳統節奏藍調表演Best Traditional R&B Performance
〈Bet Ain't Worth The Hand〉—Leon Bridges
〈Don't Fall Apart On Me Tonight〉—Bettye LaVette
〈Honest〉—MAJOR.
〈Made For Love〉—Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway
Winner:〈How Deep Is Your Love〉—PJ Morton Featuring Yebba
19.最佳節奏藍調歌曲Best R&B Song
(頒給創作人非歌手)
〈Come Through And Chill〉
〈Feels Like Summer〉
〈Focus〉
〈Long As I Live〉
Winner: 〈Boo'd Up〉—Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai&Dijon Mcfarlane
20.最佳當代都會專輯Best Urban Contemporary Album
《The Kids Are Alright》—Chloe x Halle
《Chris Dave And The Drumhedz》—Chris Dave And The Drumhedz
《War & Leisure》—Miguel
《Ventriloquism》—Meshell Ndegeocello
Winner:《Everything Is Love》—The Carters
21.最佳節奏藍調專輯Best R&B Album
《Sex & Cigarettes》—Toni Braxton
《Good Thing》—Leon Bridges
《Honestly》—Lalah Hathaway
《Gumbo Unplugged (Live)》—PJ Morton
Winner:《H.E.R.》—H.E.R.
【饒舌】
22.最佳饒舌表演Best Rap Performance
〈Be Careful〉—Cardi B
〈Nice For What〉—Drake
〈Sicko Mode〉—Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
Winner:〈King’s Dead〉—Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Winner:〈Bubblin〉—Anderson .Paak
23.最佳饒舌/演唱合作Best Rap/Sung Performance
〈Like I Do〉—Christina Aguilera Featuring Goldlink
〈Pretty Little Fears〉—6lack Featuring J. Cole
〈All The Stars〉—Kendrick Lamar & SZA
〈Rockstar〉—Post Malone Featuring 21 Savage
Winner:〈This Is America〉—Childish Gambino
24.最佳饒舌歌曲Best Rap Song
〈King's Dead〉
〈Lucky You〉
〈Sicko Mode〉
〈Win〉
Winner:〈God’s Plan〉—Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
25.最佳饒舌專輯Best Rap Album
《Swimming》—Mac Miller
《Victory Lap》—Nipsey Hussle
《Daytona》—Pusha T
《Astroworld》—Travis Scott
Winner:《Invasion Of Privacy》—Cardi B
【鄉村類】
26.最佳鄉村個人表演Best Country Solo Performance
〈Wouldn’t It Be Great?〉— Loretta Lynn
〈Mona Lisas And Mad Hatters〉— Maren Morris
Winner:〈Butterflies〉— 凱西瑪斯葛蕾芙(Kacey Musgraves)
〈Millionaire〉— Chris Stapleton
〈Parallel Line〉— Keith Urban
27.最佳鄉村組合/團體表演Best Country Duo/Group Performance
〈Shoot Me Straight〉— Brothers Osborne
Winner:〈Tequila〉— Dan + Shay
〈When Someone Stops Loving You〉— Little Big Town
〈Dear Hate〉— Maren Morris Featuring Vince Gill
〈Meant To Be〉— Bebe Rexha & Florida Georgia Line
28.最佳鄉村歌曲Best Country Song
〈Break Up In The End〉—Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
〈Dear Hate〉—Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
〈I Lived It〉—Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
Winner:〈Space Cowboy〉— Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)
〈Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
〈When Someone Stops Loving You〉—Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)
29.最佳鄉村專輯Best Country Album
《Unapologetically》—Kelsea Ballerini
《Port Saint Joe》—Brothers Osborne
《Girl Going Nowhere》—Ashley McBryde
Winner:《Golden Hour》—Kacey Musgraves
《From A Room: Volume 2》—Chris Stapleton